Трассу от «Лахта-Центра» построят за счет других инфраструктурных объектов

В Петербурге будет сокращено финансирование нескольких дорожных объектов – средства от них направят на строительство дороги из аэропорта Левашово. К такому решению пришел комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ), который разработал проект постановления, увеличивающий стоимость строительства трассы с 9,5 до 16,5 млрд рублей.

В частности, как стало известно, на 250 млн рублей сократится финансирование второго этапа строительства Южной широтной магистрали. Еще порядка 740 млн рублей, самую большую сумму из списка, отзовут с проекта реконструкции набережных Обводного канала в районе реки Екатерингофки. Еще 490 млн рублей КРТИ предлагает перенаправить на дорогу от «Лахта-Центра» с путепровода через железнодорожные пути в створе улиц Орджоникидзе и Димитрова, который планировали завершить еще в 2015 году. Наконец, третья по величине сумма должна быть снята с проекта строительства моста через Неву в створе Большого Смоленского пр. и ул. Коллонтай. Остальные средства «доберут» с других объектов.

Как пояснил директор ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов, которого цитирует «Деловой Петербург», причиной такого решения явился беспрецедентный скачок цен на стройматериалы в прошлом году, «от 40 до 150% по разным позициям. Поэтому этот объект пересчитали. Плюс, раз он узе пересчитан, дополнили какие-то вещи, которые необходимы для перспективного развития территорий, по которым эта дорога должна проходить».