17 исторических зданий в центре Петербурга могут пойти под снос ради строительства инфраструктурных объектов

В Петербурге комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) разработал проект корректировки закона о границе зон охраны объектов, который позволит снести несколько исторических зданий ради современной застройки.

Под снос попадают почти 20 памятников истории, земля под которыми необходима для строительства двух крупных современных инфраструктурных объектов. В частности, для строительства терминала высокоскоростной магистрали (ВСМ), согласно предложенным изменениям, в городе разрешат уничтожить без восстановления девять исторических зданий на Лиговском проспекте и в Транспортном переулке.

Строительство Большого Смоленского моста обойдется городу в еще восемь памятников истории по проспекту Обуховской обороны. На данный момент все эти объекты находятся под охраной законодательства, сообщает MR7.

Как пишет издание, общественные обсуждения по поправкам к закону начались 14 февраля, завершатся они уже в понедельник, 28 февраля. Однако городские власти воздержались от размещения информации о них на официальном сайте.