В прокуратуре заявляют о возможной уголовной ответственности в деле по Астраханскому мосту

В пятницу, 25 февраля, прокуратура Рязанской области на пресс-конференции прокомментировала ход дела по Астраханскому мосту в центре Рязани.
Как известно, Контрольно-счётной палатой региона были обнаружены нарушения в использовании денежных средств при реконструкции моста через реку Лыбедь в Рязани на улице Ленина. В областную прокуратуру КСП направлены материалы проверки по фактам незаконного использования казенных средств, а также по другим фактам нарушения законодательства при использовании этих средств.
В прокуратуре рассказали, что нарушения касаются отсутствия разрешительных документов, связанных с реконструкцией моста, а также в оплате за работу. Руководитель ведомства заявил, что в настоящее время проверка находится в стадии завершения.
— Мы не исключаем, что будут приняты меры и уголовного характера в отношении должностных лиц, которые нарушили действующее законодательство. Надо немножко подождать, — сказал Иван Панченко.
Комплексная реконструкция моста через реку Лыбедь на улице Ленина в Рязани началась в сентябре 2020 года. Общая стоимость работ составляет более 170 миллионов рублей. Мост был открыт в конце мая прошлого года, а тоннель под ним — 7 августа 2021 года. В октябре 2021 года Контрольно-счётная палата региона приступила к проверке целевого и эффективного использования средств на реконструкцию Астраханского моста.