В Петербурге заявили стройку еще одного склада-стотысячника

В Шушарах запланировано возведение новой очереди складского комплекса “Армада парк” площадью 96 тысяч квадратных метров.

Эксперты оценивают вложения в 4–5 миллиардов рублей.

Заказчиком и арендатором объекта выступит “дочка” Сбера, “Сберлогистика”, исполнителем данного проекта заявлен холдинг “Адамант”.

Этот проект обсуждался участниками сделки ещё в 2019, однако в то время речь шла о больших площадях — 135 тысяч квадратов. На сроки заключения сделки мог повлиять рост стоимости строительных материалов в начале прошлого года, отмечает руководитель агентства Spb4Rent Антон Шулико.

По мнению аналитика, речь может идти о сумме свыше 5 миллиардов рублей. Партнер Bright Rich | CORFAC International Евгений Титаренко оценивает размер инвестиций в строительство, без учёта земли и сетей, в 3,8 миллиарда рублей без НДС.

По данным открытых источников, в прошлом году в Петербурге было введено 162 тысяч квадратных метров качественных складских объектов. Это почти в два раза ниже показателя 2020 года. Ввод около 70 тысяч квадратных метров, прогнозируемых на рынке в 2021-м, был перенесён на этот год. На начало 2022 года в стадии строительства находилось более 580 тысяч квадратных метров складов. Их ввод запланирован на 2022–2023 годы. Только 25 процентов из этих площадей приходится на спекулятивные объекты, сообщает «Ъ».

Ранее сообщалось о том, что в Шушарах появится ещё один склад, в Wildberries. Возводить его будет московская МБМ.