В Тульской области уровень безработицы снизился в пять раз

В Тульской области в статусе безработных зарегистрированы порядка 3200 человек. Уровень безработицы в текущем месяце в регионе составил 0,41 процента. Это более, чем в пять раза меньше периода февраля прошлого года. Данный фактор, в том числе, связан с увеличением числа вакансий на предприятиях и внедрением соцконтрактов. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Владимирской области по итогам совещания у губернатора Алексея Дюмина.

В сообщении говорится, что в феврале минувшего года уровень регистрируемой безработицы достиг максимального значения — 2,12 процента, а после начал снижаться. В настоящее время численность занятых в Тульской области составляет более 767 тысяч человек, это на 3,7 тысячи выше, чем до пандемии. Численность зарегистрированных безработных — 3,2 тысячи человек. С конца 2020 года количество вакансий увеличилось в регионе в 1,4 раза.

На ситуацию, по мнению представителей власти, повлияло внедрение соцконтрактов. В прошлом году их было заключено около 1,9 тысячи. Поддержку государства получили более 5,9 тысячи жителей области и членов их семей. При открытии собственного дела предоставлялось пособие от 100 до 250 тысяч рублей. Начинающие предприниматели проходили обучение в Центре поддержки предпринимательства.