Башкирский Центр поддержки экспорта занял второе место в рейтинге регионов РЭЦ

В рейтинге Центров поддержки экспорта лидирует Московская область, на третьем месте – Омская область.

Сообщается, что в период января-октября прошлого года доля несырьевого неэнергетического экспорта в общем объеме экспорта Башкирии выросла до 68 процентов. Поставки этой группы товаров увеличились почти на 37 процентов и составили 1,9 миллиарда долларов.

За пять лет ЦПЭ Башкирии оказал помощь 136 компаниям малого и среднего бизнеса заключить более 350 экспортных контрактов на сумму 103,5 миллиона долларов. Внешнеторговыми партнерами предприятий республики являются Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Эстония, США, Германия и Латвия.

Как известно, Башкирия стала одним из пилотных регионов, в которых был запущен акселератор «Экспортный форсаж». В республики было реализовано несколько новых проектов, направленных на поддержку экспортеров, в том числе проект «Скорая экспортная помощь».

В прошлом году ЦПЭ РБ оказал 674 предпринимателям более 2700 различных услуг. Среди них консультации по перевозки грузов, выбору иностранного рынка, сертификации, по условиям доступа продукции на внешние рынки, таможенному оформлению, налогообложению, проверки иностранного контрагента.