В Красноярске подсчитали число специалистов, необходимых для работ на инвестпроектах

В Красноярском крае в ближайшие годы планируется воплотить в жизни 117 крупных инвестиционных проектов. Для их реализации понадобится участие 60 000 специалистов различных направлений, большая часть которых, 67%, будут привлечены для работы на «Енисейской Сибири», сообщили в краевом правительстве.

В частности, как стало известно, 25 000 человек потребуется для инвестпроектов по добыче полезных ископаемых, 10 000 – для обрабатывающих производств, 4 000 – для строительства.

Уже в текущем году краю потребуется привлечь для работы на инвестпроектах 3 800 сотрудников. Наиболее востребованными в эти семь лет станут водители, машинисты экскаваторов, слесари, электрогазосварщики, электромонтеры, электрослесари, педагоги и воспитатели.

По прогнозам экспертов, больше всего работников понадобится в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, Курагинском, Саянском районах, Красноярске, Лесосибирске и Норильске, пишет «МК Красноярск». Как сказал глава Агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков, прогноз ориентирован на сохранение баланса на рынке труда и должен служить ориентиром для службы занятости, работодателей, системы подготовки кадров.