Нефтебазу сети АЗС ТАИФ-НК закрыл Ростехнадзор

Приволжское управление Ростехнадзора добилось приостановки работы нефтебазы ОАО «Бугульманефтепродукты», сообщает пресс-служба ведомства. Предприятие входит в холдинг «Татнефтепродукт», принадлежащий топливному ритейлеру ООО «ТАИФ-НК АЗС».

Как выяснилось, причиной санкции стала проверка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов, опасного производственного объекта III класса, в ходе которой было выявлено 56 нарушений промышленной безопасности.

Речь идет, в частности, об отсутствии аттестации у многих работников нефтебазы, в числе которых оказались как рабочие, так и руководящие сотрудники. Кроме того, отсутствовало положительное заключение экспертизы по консервации дуговой электропечи плавки чугуна, выведенной из эксплуатации. Помимо этого, руководство на предоставило достоверные данные, необходимые для регистрации площадки нефтебазы как объекта повышенной опасности. На объекте отсутствовала система дренирования для стока подтоварной воды из резервуаров, не был обеспечен текущий ремонт железнодорожной эстакады, не проводилась экспертиза промышленной безопасности здания базы. Это лишь малая часть нарушений, выявленных сотрудниками Ростехнадзора в ходе плановой проверки, которая прошла на ОАО «Бугульманефтепродукты» 17 по 28 января.

Предприятию предписано устранить нарушение, а пока представители Ростехнадзора закрыли опасный производственный объект сроком на 90 дней, сообщает «Коммерсантъ Казань».