Старинная табачная фабрика в Ельце станет культурным центром

Комплекс зданий Елецкой табачной фабрики включен в список объектов для финансирования банком БРИКС. Старинные здания, построенные в 1896 году, будут отреставрированы в рамках проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений».

Табачная фабрика, которая была внесена в список культурного наследия регионального значения, занимает целый квартал в центре Ельца. Ее площадь – более 7 тысяч кв метров. Построил комплекс в конце 19 века елецкий купец Александр Заусайлов.

Как сообщили в обладминистрации, после реставрации на территории фабрики будет открыт культурный центр с музейными и выставочными пространствами, интерактивными экспозициями народных промыслов. Создадут здесь и инфраструктуру для обслуживания туристов.

По словам главы города, в этом году будет объявлен тендер на определение проектировщиков, в задачу которых войдет проведение историко-культурной экспертизы фабрики, а также составление сметы работ. Проект реконструкции должен быть готов к концу 2023 года, а сами реставрационные работы продлятся четыре года, сообщают «Вести Липецк».