Суд вынес приговор за взятку от предпринимателя экс-директору владимирского облстройзаказчика

Ленинским районным судом города Владимира был вынесен обвинительный приговор бывшему директору ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Татьяне Потаповой. Она приговорена за получение взятки и растрату. Об этом рассказали в региональном Управления Федеральной службы безопасности.

Следствием было установлено, что Татьяна Потапова заключила с одним из бизнесменов 28 договоров на проведение кадастровых и лабораторных работ при возведении фельдшерских акушерских пунктов во Владимирской области. По оценке правоохранителей, стоимость этих договоров являлась завышенной в несколько раз. Цена контрактов составляла от 130 до 170 тысяч рублей за каждый договор при фактической стоимости в 17 тысяч рублей. За заключенные контракты на кадастровые работы Татьяна Потапова получила взятку в размере 80 тысяч рублей.

По оценкам следствия, ущерб, причиненный казенному учреждению от ее незаконных действий, составил порядка 1,3 миллиона рублей.

Суд признал бывшего директора виновной по ч. 4 ст. 160 — растрата в особо крупном размере, и ч.3 ст.290 УК РФ — получение взятки. Татьяна Потапова в ходе расследования признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил ей наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Помимо этого, на 3 года ее лишили права занимать определенные должности и оштрафовали на 200 тысяч рублей.