Рязанский бизнес получит дополнительные налоговые льготы

Рязанскому малому бизнесу продлят действие льготных ставок по налогам. Законопроект об этом поддержали депутаты Рязанской областной Думы.

Согласно документу, пониженные ставки налогов по упрощенной системе налогообложения, принятые в 2021 году в виде меры поддержки для малого и среднего бизнеса, будут действовать и на протяжении 2022 года. В частности, 3% необходимо будет платить по типу объекта налогообложения «доходы», и 7,5% — «доходы минус расходы».

Как и в 2021 году, преференции доступны будут представителям восьми видов деятельности, среди которых туристические агентства, предприятия общепита, курортно-санаторные организации, представители индустрии кинопроката, спорта и отдыха, физкультурно-оздоровительной и творческой деятельности, организаторы библиотек, музеев, архивов.

Кроме того, теперь к ним смогут присоединиться бизнесмены, осуществляющие деятельность по пассажирским перевозкам, автовокзалы и автостанции, гостиничный бизнес, деятельность по организации выставок и конференций, ремонт оргтехники и предметов личного потребления, услуг парикмахерских и салонов красоты, а также прачечных и химчисток.

Воспользоваться мерами поддержки смогут порядка 4 тысяч налогоплательщиков в регионе, пишет 62инфо.