В Самаре планируют открыть еще три продовольственных рынка

В городе Самаре в текущем году власти планируют увеличить число сельскохозяйственных ярмарок. Информация об этом прозвучала на совещании по жилищно-коммунальному хозяйству в правительстве региона.

В настоящее время в областном центре работает 16 официальных торговых точек на 886 мест. Теперь еще три муниципальные ярмарки на 105 мест власти намереваются организовать на пересечении улиц Пензенской и Владимирской, на улице Партизанской и на улице Советской.

Но глава региона Дмитрий Азаров рекомендовал своим коллегам выбрать наиболее популярные и многолюдные места:

— Конечно, они должны быть там где есть люди. Где есть «проходка» как говорят. А там где нет — для чего вы загоняете продавцов, производителей, которых вы приглашаете якобы к сотрудничеству — в убытки. Для чего это делается? А там где есть «проходка» эта — там у вас незаконная торговля сплошь и рядом, — сказал губернатор.

Главам самарских муниципалитетов дано поручение в самое ближайшее время подготовить предложения по размещению площадок для продажи сельхозпродукции без посредников.

Помимо этого, в городе в Самаре продолжается ежедневный мониторинг цен на продукты. Экспертами был обновлен список продовольственных товаров первой необходимости, а также названы торговые точки, ярмарки и супермаркеты, где цены самые низкие в городе.