В Петербурге растет число жертв диагностики в медцентре на Сикейроса

Число жертв отравления барием в ходе обследования в диагностическом центре Санкт-Петербурга увеличилось до 7 человек, сообщает пресс-центр регионального главка СК РФ.

Как напоминают в ведомстве, все пациенты проходили обследование методом гастроскопии в ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1», в ходе которого был применен промышленный химический препарат бария, опасный для жизни.

Компания, занимавшаяся поставками в клинику бария, уже установлена, действиям ее руководства будет дана юридическая оценка. Недавно сообщалось, что задержан главный врач медцентра Евгений Попов, он заключен под стражу. Сегодня стало известно об очередном задержании – в рамках уголовного расследования в качестве подозреваемой задержана также заведующая отделом лучевой диагностики клиники, сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения и предъявлении официального обвинения, говорится в сообщении СК. Несколько сотрудников Городского центра на Сикейроса отстранили от работы, оперативники в ходе обысков изъяли документацию, которая представляет интерес для следствия, сообщает RuNews24.