Эксперты назвали стоимость квадратного метра в московских новостройках

Объем предложения на рынке массовых новостроек столицы России уменьшился на 5 процентов по итогам января. Это сообщили аналитики «Метриум».

По данным экспертов, объем предложения уменьшился на 5,2 процента относительно декабря прошлого года, а продаваемая площадь — на 6,3 процента. В январе в стадии реализации находилось 89 жилых комплексов Москвы. Общий объем предложения составил 14 210 квартир. Их площадь — 696 тысяч квадратных метров.

Аналитики утверждают, что девелоперская активность в начале этого года продолжила снижаться. Но сегодняшний показатель числа лотов выше показателя января прошлого года (+8,8%). Тогда наблюдался относительный дефицит предложения.

На фоне снижения предложения наблюдается незначительный рост цен на жилье. Средневзвешенная цена столичного квадратного метра в январе достигла 267 010 рублей, то есть плюс полтора процента за месяц и плюс 24,6 процента за год. Средний бюджет предложения увеличился на 1,8 процента — до 13 миллионов рублей.

По количеству предложений квартир лидирует ЮВАО. Его доля увеличилась до 27,1 процента. Меньшее количество предложений квартир массового сегмента в ЮЗАО — 4 процента.
Основное число предложений находится на этапе монтажа.