Тульский суд подтвердил приговор щекинским чиновникам, причинившим ущерб в 130 млн

Бывший глава администрации Щекинского района Олег Федосов и его заместитель Алексей Рыжков проиграли в суде апелляцию по своему уголовному делу.

Напомним, оба они были признаны виновными в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями и осуждены – Федосов на 3 года лишения свободы условно, Рыжков – на 4 года.

Как сообщалось ранее, в августе 2018 года администрация Щекинского района заключила с коммерческой организацией контракт на рекультивацию полигона, расположенного близ деревни Поливаньково. Стоимость контракта – 120 570 000 руб.

Подрядчик, заручившись согласием чиновников, изменил проектное решение по контракту, использовав материалы, среднерыночная стоимость которых была гораздо ниже заявленных в техзадании. Федосов и его заместитель Рыжков, как установлено, были в курсе нарушения, однако ничего не предприняли для исправления ситуации. В итоге возникла необходимость провести работы по рекультивации полигона повторно в полном объеме. Ущерб бюджету района составил более 130 млн рублей, пишут «Тульские новости». Стоит добавить, что прокуратура настаивала на реальных сроках для обоих фигурантов, однако суд решил иначе, чиновники отделались «условкой».