Земельный дефицит привел к новому тренду на рынке недвижимости Петербурга

За 2021 год в Петербурге в 4,5 раза вырос спрос на покупку недвижимости для реконструкции под жилье. Совокупный объем спроса составил 79 478 кв метров. Как отмечают аналитики Rusland SP и ГК «СК ПСП», эту тенденцию уже можно охарактеризовать как новый тренд на рынке девелопмента.

Эксперты отмечают, что всплеск спроса связан с «колоссальным дефицитом» земельных участков под застройку в Северной столице, а покупка и реконструкция уже существующих зданий для многих застройщиков станет выходом из ситуации. «Преимущественно это касается компаний, специализирующихся на строительстве жилых объектов бизнес- и премиум-классов, а также проектов апартаментов. К ним относятся, например «Еврострой» и Orange Group», — отметил управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков.

При этом, как отмечается, за такую работу берутся далеко не все компании, учитывая, что она требует особой квалификации и несет определенные риски, которые пока сдерживают приход инвесторов в этот сегмент. В основном они носят технический характер.

Стоит отметить, что, отмечая рождение нового тренда, специалисты уверены, что тенденция сохранится надолго – земли в городе больше не становится, а значит, нужно использовать уже занятые участки по максимуму.