В прошлом году москвичи оформили права на 469 комнат в бывших общежитиях

В прошлом году 343 столичные семьи оформили права на 469 комнат в бывших общежитиях. С городом ими заключены договоры социального либо краткосрочного найма, а также соглашения купли-продажи. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В настоящее время в 247 бывших общежитиях проживают порядка 25,7 тысячи семей. Работа по оформлению прав на занимаемые комнаты в подобных зданиях началась в 2012 году. Необходимые документы к данному моменту оформили 86 процентов жильцов.

Комнаты находится в 120 зданиях всех городских округов Москвы. Большая часть заключенных договоров приходится на юго-восток города – 116, на втором месте находится центр столицы – 74, на западе заключено 72 договора, на северо-востоке – 67, 40 помещений оформлено на севере Москвы, 33 – на юге, по 30 – на востоке и юго-западе, семь – на северо-западе.

Около 600 комнат в бывших общежитиях освободили жильцы, занимавшие их без законных оснований. Их смогут получить соседи, оформив с городом договор. Если граждане состоят на жилищном учете, это дает право присоединить комнату по договору социального найма, а остальные — выкупить.