Каждый третий семейный ипотечный кредит в столице выдан семьям с одним ребенком

Общий объём кредитования по программе «Семейная ипотека» в столице в этом году достиг 65,4 миллиарда рублей, а общая площадь жилья, на приобретение которого были выданы кредиты — 580 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Московские семьи с одним ребенком активно используют возможность получить льготный кредит по программе «Семейная ипотека». С июля 2021 года она стала доступна семьям с первенцем, они получили 3,2 тысячи кредитов – 32% от общего числа выданных по этой госпрограмме в прошлом году. Семьи с двумя детьми получили 4,3 тысячи кредитов – 44% от их количества. На семьи с тремя детьми пришлось 18% кредитов – 1,8 тысячи. Всего средства по программе льготного кредитования получили 9,8 тысячи семей, – отметил он.

На столицу приходится порядка 22 процентов от всего объема выданных в стране семейных ипотечных кредитов. За четыре года действия программы «Семейная ипотека» льготные кредиты выданы более 24,6 тысячи московских семей. Объём кредитования составил 151,7 миллиарда рублей. На эти деньги приобретено 1,5 миллиона квадратных метров жилья общей стоимостью 257 миллиардов рублей.

Средневзвешенная ставка по кредитам в столице в прошлом году составляла 4,76 процента, что на 0,01 процента меньше, чем в среднем по России.