Новосибирские власти расторгнут «мусорную» концессию

Власти Новосибирской области пришли к необходимости отказаться от дальнейшего сотрудничества с компанией «Экология Новосибирск», которая по концессионному соглашению должна была возвести в регионе два мусороперерабатывающих комплекса. Об этом в ходе сессии Заксобрания сообщил глава региона Андрей Травников.

Напомним, в октябре прошлого года «мусорный» оператор направил облправительству предложение заключить допсоглашение, положительное решение по которому должно было инициировать начало строительство комплексов, а отрицательное – рассмотрение других вариантов, вплоть до расторжения договора концессии. Однако документ не был одобрен ФАС из-за недостаточности обосновывающих факторов.

По словам губернатора, «нет смысла оттягивать расторжение соглашения… Попытки внести изменения в действующее соглашение о строительстве этих объектов ни к чему не привели. Ранее мы принципиально договаривались о том, что в действующих параметрах соглашение реализовываться не будет и нужны согласования изменений со стороны УФАС. Этого не произошло».

Андрей Травников добавил, что решение о расторжение концессионного соглашения должно быть принято в первой половине текущего года. Однако, если это случится, «Экология Новосибирск» продолжит работу как региональный оператор по обращению с ТКО, «потому что у нее большие долговые обязательства», сообщает ТАСС.