Петербургская сеть «Лента» поглотила московский онлайн-ретейлер «Утконос»

Розничная сеть «Лента» объявила о закрытии сделки по покупке московского онлайн-ретейлера «Утконос». Сумма сделки составила 20 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Ленты».

Как стало известно, в настоящее время воплощается план по последовательному объединению «Ленты Онлайн» и «Утконоса» в единый бизнес с двумя брендами. При этом «Утконос» будет обслуживать отдельный сегмент рынка.

Напомним, «Лента» озвучивала свое намерение выкупить «Утконос» еще в декабре прошлого года, рассчитывая за счет этой покупки увеличить свою долю в сегменте онлайн-продаж, что позволит ей эффективно конкурировать в этом сегменте в Москве. После закрытия сделки доля «Ленты» на онлайн-рынке Москвы, по расчетам экспертов, составит порядка 11%, сообщает РБК Санкт-Петербург.

Для финансирования сделки ретейлер выпустил дополнительно акции «Ленты» с последующим их размещением путем закрытой подписки в пользу «Севергрупп» Алексея Мордашова. Остальные акционеры получат преимущественное право приобретения дополнительных ценных бумаг.