Некоторым предприятиям в Башкирии одобрены дополнительные налоговые льготы

В Башкирии одобрили действие новых налоговых преференций для предприятий – участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Соответствующий документ принят Госсобранием – Курултаем РБ.

В частности, на налоговые льготы могут рассчитывать инвесторы – «производители автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов». Они «на четыре года освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет Республики Башкортостан (сегодня это 17% от прибыли)», сказано в документе.

Снижение налога до 5% предусмотрено для производителей химической продукции, готовых металлических изделий и некоторых других, если они заключили с государством специнвестконтракт. Помимо этого, инвесторы освобождаются на четыре года от уплаты налога на имущество предприятия, сообщает спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

Под действие новых налоговых преференций попадут такие крупные предприятия в Республике, как ГК КАМАЗ, СИБУР, НПА «Технопарк авиационных технологий», завод «Инмаш» в Стерлитамаке, пишет «Коммерсантъ Башкортостан».