Центробанк возьмет под контроль все денежные переводы между гражданами

Центробанк России будет запрашивать у банков данные по всем денежным переводам между физлицами. Эксперты считают, что данная мера станет способствовать борьбе с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, принимающим оплату на личные карты.

ЦБ направил банкам новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами. Из документа следует, что регулятор будет запрашивать информацию обо всех p2p-транзакциях — от физлица физлицу. Сюда входят и персональные данные отправителей и получателей денег.

Центробанк начнет риск-ориентированный мониторинг p2p-переводов с января следующего года.

Основная задача введения подобной отчетности — оптимизация представления данных финансовыми организациями и получение актуальной информации о платежных услугах. Использоваться они будут для анализа рынка как в целом по стране, так и в территориальном разрезе и для формирования статистических показателей.

Из документа следует, что в отчет должны быть включены все входящие и исходящие переводы денег между физическими лицами.

К p2p-операциям не отнесено перечисление денежных средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает РБК.