Девелоперы Петербурга вложились в рекордное количество земли в 2021 году

Строительные компании приобрели в уходящем году в Санкт-Петербурге и Ленобласти более 900 га земли на общую сумму 1,6 млрд долларов – это самый высокий показатель за всю историю рынка девелопмента в городе, утверждают аналитики международной консалтинговой компании Colliers.

«Совокупно девелоперы приобрели 215 гектаров в центральных и околоцентральных районах города и еще 685 гектаров – в периферийных локациях и в ближайшей Ленинградской области», — говорится в сообщении компании.

Почти половина от общего объема инвестиций в земельные участки принадлежит трем девелоперам – Setl City, ПИК и группу ЛСР. Планируется, что в основном участки пойдут под строительство жилья и апартаментов.

Эксперты добавляют, что с 2019 года средняя стоимость земли в регионе под такое целевое строительство удвоилась. Это связывают с удорожанием участков и с увеличением размера приобретаемых лотов. В частности, в текущем году популярностью пользовались площадки под строительство размером более 10 гектаров, где предусматривалась реализация проектов комплексного развития территории в области и на периферии. Как сообщает «РИА Недвижимость», подобные сделки составили порядка четверти от общего количества проданных участков.