Компании Ростеха не отменят многомиллиардные штрафы за задержку строительства мусоросжигательных станций

Набсовет «Совета рынка» не согласился изменить условия строительства пяти мусоросжигательных электростанций «РТ-Инвеста». Предприятие входит в состав «Ростех».

Регулятор энергорынков «Совета рынка» на своем заседании 24 декабря не поддержал поправки в договоры поставки мощности (ДПМ) для пяти МТЭС «РТ-Инвеста».

Согласно контрактам, инвестор обязан был запустить объекты 1 декабря следующего года. При задержке ввода компания должна в течение года ежемесячно выплачивать штрафы – 25 процентов от платежа за мощность. «РТ-Инвест» попросил предоставить отсрочку ввода на один год, а штрафуемый период установить с 1 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года.

Как известно, в 2017 году «РТ-Инвест» выиграл конкурс на возведение пяти МТЭС на 335 МВт. Четыре объекта строятся в Московской области, один — в Татарстане. Инвестор станет получать платежи за мощность 15 лет. Базовая доходность составляет 12 процентов.

Через год задержки контракты с «РТ-Инвестом» должны быть прекращены. Компании придется платить штраф в 5 процентов от стоимости проекта. Предложенные поправки позволят компании не запускать объекты два года без риска расторжения контрактов. Общий срок договора не продлят — компания будет терять выручку за каждый месяц задержки. Это составит 2,2 миллиарда рублей. «РТ-Инвест» предупреждал, что без внесения поправок банки прекратят финансирование.

По версии компании «РТ-Инвест», работы затягиваются из-за пандемии. Объект в Казани планируют запустить в декабре 2023 года, сообщает «Ъ».