Следственный комитет закончил расследование по делу о взятке заместителя руководителя челябинского минстроя

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела о получении взятки первым замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иваном Белавкиным. Об этом 24 декабря рассказал старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. Материалы этого уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Шишков уточнил, что Белавкин в период 2020 — начала 2021 года получил деньги в размере более миллиона рублей от предпринимателя за выполнение действий, которые входили в его должностные обязанности, в интересах данной компании. Преступление было выявлено сотрудниками управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области. ФСБ осуществляет и оперативное сопровождение уголовного дела.

Дело в отношении чиновника заведено по части 6 статьи 290 УК РФ. Это получение взятки в особо крупном размере. По этой статье предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела следствие выявило факты приобретения чиновником на сумму более 8,3 миллиона рублей. Это дорогостоящие объекты недвижимости и земельные участки на имя близких родственников. Денежные средства на покупки не были отражены им в ежегодных справках о доходах и расходах. Указанная информация направлена прокурору области для принятия мер прокурорского реагирования.