Бастрыкин взял на контроль ситуацию с застройкой ЖК «Вершинин» в Уфе

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил главе Следственного управления Башкирии Денису Чернятьеву представить доклад о ситуации с застройкой в микрорайоне Южный в Уфе.

Речь идет о строительстве ЖК «Вершинин» на ул. Армавирской, застройщиком которого является местная компания «Специализированный трест «Девелопмент».

Причиной интереса руководства СК к стройке стало противостояние застройщика и жителей города, указавших, что социальная инфраструктура микрорайона перегружена, строительство новых социальных объектов не планируется. Кроме того, по данным общественников, проектирование 27-этажной высотки было проведено с нарушениями.

Напомним, строительство высотки на Армавирской было приостановлено в марте 2021 года по требованию главы региона Радия Хабирова. Мэрия Уфы отозвала у застройщика разрешение на строительство на том основании, что он нарушил первоначальный проект, который предусматривал строительство дома не выше 12 этажей. После этого «Специализированный трест «Девелопмент» обратился в Абитражный суд с иском к городским властям, требуя признать отзыв разрешения незаконным. Дело еще рассматривается, сообщает «РБК Уфа».