Названы сроки появления первой особой экономической зоны в Перми

Особая экономическая зона, которую планируют обустроить рядом с промышленным узлом Осенцы в Пермском районе, появится уже к середине 2022 года. Об этом заявил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на заседании совета директоров промышленных предприятий Прикамья.

«Рассчитываю, что мы зарегистрируем первую в Пермском крае особую экономическую зону летом следующего года», — уточнил губернатор.

Как стало известно, ОЭЗ получит в пользование земельный участок площадью 234,7 га в Гамовском сельском поселении, которое находится в непосредственной близости от Осенцов.

Стоимость инвестиционного проекта составит 1,3 млрд рублей. В особой зоне планируется создать порядка 1,5 тысяч рабочих мест, а кроме того, привлечь 15 млрд рублей инвестиций. Предполагается, что ОЭЗ будет специализироваться на химической промышленности и станет одной из самых больших на территории РФ.

Напомним, краевые власти направили в Министерство экономического развития РФ заявку о создании на территории Пермского края особой экономической зоны «Пермь» промышленно-производственного типа еще в декабре текущего года. В октябре инвестиционный проект получил статус приоритетного, пишет «Рифей Пермь».