Huawei выкупит деловой центр в Петербурге

Китайский производитель электроники Huawei после безуспешной попытки купить бизнес-центр «Новоспасский» в Москве, решил перевести свой Центр исследований и разработки в Северную столицу. Как стало известно, разместится он в деловом центре «Кантемировский» в Петроградском районе Петербурга, который компания планирует выкупить за 5 млрд рублей.

Решение перевести сотрудников в новый офис продиктовано перспективами получения корпорацией ряда льгот от Смольного, а также тем, что в Петербурге проще решить проблему с кадрами, чем в столице – на рынке Петербурга легче найти IT-специалистов. Кроме того, удачная локация «Кантемировского» позволит привлекать к работе студентов вузов.

Площадь делового центра «Кантемировский» составляет порядка 50 тыс кв метров. Сейчас это офис класса С, поэтому, по мнению экспертов, в здании будет проведена реконструкция, которая потребует инвестиций также в районе 5 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ Санкт-Петербург».

Сегодня сотрудники компании Huawei размещены на пяти различных площадках в Москве. В частности, штаб-квартира корпорации находится в бизнес-парке «Крылатские холмы», а Центр исследований и разработки помещается в «Бета-Центре» на Алтуфьевском шоссе.