Имущество скандально известного КПК «Капитал Инвест» уходит с молотка

Имущество скандально известного липецкого КПК «Капитал Инвест» будет реализовано на аукционе. Об этом рассказала пресс-секретарь Арбитражного суда Инна Семенская.

На торги выставят квартира в Таганроге площадью 50,2 квадратных метров за 1,6 миллиона рублей. Торги пока не назначены. Суд лишь вынес определение об установлении начальной продажной цены имущества должника.

Как известно, что в декабре 2019 года суд признал банкротом КПК «Капитал Инвест». В отношении кооператива была открыта процедура конкурсного производства. Банкротство организации инициировал Центральный Банк РФ. Произошло это после обращения четырёх граждан, вложивших свои деньги в КПК на сумму почти 2,5 миллиона рублей. Средства пайщикам возвращены не были. В настоящее время в реестр кредиторов включены требования порядка 200 человек. Общая сумма требований составляет 120,5 миллиона рублей.

В отношении директора кооператива возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Это мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц. Руководителю КПК грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Офисы КПК «Капитал Инвест» располагались не только в Липецке, но и Рязани и Туле.