УФАС судится с мэрией Перми, требуя расторжения контракта на подсветку зданий

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю обратилось в суд с иском к МКУ «Пермблагоустройство» и мэрии Перми. Ведомство добивается расторжения контракта на оснащение архитектурной подсветкой фасадов зданий в центре города к 300-летнему юбилею, сообщается в картотеке Арбитражного суда.

Как пояснили антимонопольщики, нарушения найдены в проектной документации – сроки начала выполнения работ не соответствовали срокам проведения закупки. Это могло ограничить круг потенциальных участников торгов, а также повлиять на условия контракта.

Ведомство указало на нарушения горадминистрации, однако чиновники проигнорировали предписание. Теперь УФАС требует признать торги и контракт недействительными, а также принять срочные обеспечительные меры путем запрета исполнения контракта. Как стало известно, это требование выполнено – работы по архитектурной подсветке зданий на Комсомольском проспекте остановлены, сообщает «Новый компаньон».

Как пояснили в мэрии Перми, претензии ведомства не имеют основания: «Муниципальный контракт на оснащение архитектурной подсветки фасадов зданий был подписан до вынесения предписания УФАС по Пермскому краю. В настоящий момент готовится отзыв на исковое заявление УФАС».