Челябинскую промзону застроят жилыми домами

В челябинской бывшей промышленной зоне на пересечении улиц Блюхера и Дмитрия Неаполитанова планируют снести производственные корпуса и застроить данную территорию по программе реновации. Скорее всего, здесь появятся жилые дома.

Промышленные объекты на этом участке начали сносить. Как рассказала в интервью местным средствам массовой информации заместитель начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию администрации города Челябинска Ольга Никитина, жильё планируют возводить не в санитарной зоне, а на участке, где не имеется никаких ограничений.

По словам Никитиной, власти намерены развивать смешанные деловые зоны на стыке с промышленными, складскими предприятиями, так как многие предприятия сами обращались в администрацию с предложением по реорганизации их территории. Чиновница отметила, что возможно уменьшить их площадь и повысить эффективность.

Как известно, в Челябинске на сегодня несколько территорий уже включены в программу реновации. Современные жилые кварталы должны появиться на месте Каширинского рынка, а также на площадке завода «КОНАР» в Тракторозаводском районе. Помимо этого, скорая реновация ожидает квартал на ЧМЗ и участок с ветхими домами в Ленинском районе. Территорию в районе Свердловского проспекта и улицы Работниц в Калининском районе Челябинска получила под реновацию компания «Третий автобусный парк», сообщает издание. 74.ru.