Назван средний размер взятки в Тульской области

Как стало известно, в текущем году в Тульской области появилась тенденция к увеличению числа преступлений коррупционной направленности. Об этом рассказали в четверг, 9 декабря, на пресс-конференции прокуратуры Тульской области. Рост числа подобных преступлений составил 35 процентов.

Так, в прошлом году за аналогичный период – 11 месяцев, в регионе было возбуждено 230 уголовных дел коррупционной направленности. В этом же году их число составило 310. Данная информация прозвучала из уст прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тульской области Эдуарда Обухова. По его словам, основную массу коррупционных преступлений, как и в предыдущие годы, составили факты взяточничества. Подобных фактов выявлено 210 против 168 в минувшем году. Получение взятки имело место в 25 случаях.

В целом сумма полученных взяток в регионе составила около 2,5 миллиона рублей. Средний размер полученной взятки в Тульской области достиг 35 тысяч рублей.

Самыми крупными незаконными вознаграждениями в этом году стали взятки полученные двумя бывшими оперативными сотрудниками внутренних дел и руководителем одного из муниципальных образований Тульской области.

В 2021 году деньги пытались дать руководителям учреждений области, а также сотрудникам оборонного предприятия, начальнику одного из структурных подразделений управления Министерства внутренних дел по городу Туле.

Наиболее подверженным коррупционным преступлениям оказались правоохранительные органы.