Система ОМС подверглась критике Счетной Палаты

О недостаточной эффективности российской системы отечественного медицинского страхования заявили аудиторы российской Счетной Палаты. «Анализ устойчивости финансовой системы ОМС выявил неполную обеспеченность потребности в финансовых ресурсах на оплату сверхплановых объемов медицинской помощи по ОМС. Кроме того, имеются недостатки в эффективности организации финансирования», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Использование на не страховые цели средств нормированного страхового запаса, отсутствие  стандартов медицинской помощи, на основе которых определяются объемы медицинских услуг, учитываемые при расчете тарифа, и, как следствие большая разница в тарифах у разных субъектов РФ, недостатки в организации работы страховых медицинских организаций в части проведения медицинских экспертиз и информационного сопровождения застрахованных лиц – все это было обнаружено аудиторами Алексея Кудрина при анализе российской системы ОМС.

— Не способствует сбалансированности системы ОМС и низкая конкуренция между медицинскими организациями различных форм собственности. Так, имеются ограничения по участию частных медицинских организаций в системе ОМС, в том числе связанные с недостаточно прозрачным порядком распределения объемов медицинской помощи между медицинскими организациями, — прокомментировало ведомство результаты проверки ОМС.