В Воронеже «Фирма Малыш» требует снести жилой комплекс «Облака»

В Воронеже возведение жилищного комплекса «Облака» на улице 45 Стрелковой Дивизии, 257 обернулось судебными разбирательствами. Компания «Фирма Малыш», которая входит в структуру холдинга «Молвест», настояла на том, что разрешение на строительство компании СЗ «Семья» было выдано незаконно. Она требует снести комплекс.

На днях арбитражный суд отметил запрет на строительство, ранее введённый в рамках спора «Фирмы Малыш» с другим застройщиком. Компания уверяла суд, что разрешение на строительство в санитарно-защитной зоне предприятия выдано незаконно, но Фемида встала на сторону застройщика.

В рамках второго разбирательства «Фирма Малыш» потребовала снести строящийся комплекс, в рамках третьего попросила Роспотребнадзор согласовать санитарно-защитную зону.

Юрист «Малыша» Алмаз Кучембаев рассказал «Ъ», что, согласно СанПиН, площадка предприятия относится к четвёртому классу объектов, которые являются источниками воздействия на среду обитания. На территории расположен производственный цех, склады, рефрижераторы и компрессоры. Помимо этого, на участке «Фирмы Малыш» имеется вертолётная площадка. Все перечисленное может привести к нарушению прав дольщиков и возможным претензиям с их стороны к предприятию.

По мнению экспертов, недовольство стройкой со стороны «Фирмы Малыш» вызвано тем, что будущие многоэтажки осложнят работу ее вертолётной площадки. Источники «Ъ» полагают, что добиться сноса строящихся высоток вряд ли удастся.