Застройщиком ЖК «Новая Тула» заинтересовалась прокуратура

Прокуратура провела проверку строительно-монтажного холдинга ОА «СУ №155». Надзорное ведомство интересовало соблюдение компанией законодательства по охране окружающей среды при эксплуатации канализационных очистных сооружений ЖК «Новая Тула» в деревне Нижняя Китаевка. Об этом сообщает прокуратура тульской области.

В ходе проверки установлено, что ненадлежащая эксплуатация ЖК очистных сооружений привела к разливу канализационных стоков на окружающую территорию и в реку Китаевка – левый приток реки Воронки.

Как отмечается, недавно был осуществлен ремонт очистных сооружений на сумму более чем 4 млн рублей, проведенный в рамках комплекса мер прокурорского реагирования, был осуществлен запуск оборудования. Однако, как оказалось, санитарная очистка и обезвреживание сточных вод, сбрасываемых в реку, не проводилось, это привело к превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ, пишут «Тульские новости».

Юридическое лицо оштрафовано на 170 тысяч рублей за нарушение требований природоохранное законодательства. В настоящее время повторно проведены пусконаладочные работы, уже с реагентами, которые должны очистить сточные воды.