В Красноярском крае таможенники раскрыли преступную схему ухода от пошлин на 14 миллионов

Таможенники вместе с УФСБ России по Красноярскому краю выявили схему уклонения от уплаты таможенных пошлин на 14 миллионов рублей при экспорте семян рапса.

Семена из Красноярского края и Хакасии вывозились в Китай через пункт пропуска «Наушки» Бурятской таможни. Здесь оперативниками и была выявлена серия уклонений от платы таможенных платежей. В целом в период с февраля по март текущего года, следуя ей, экспортировали 1,2 тысячи тонн продукции. Еще 450 тонн семян рапса таможенники смогли задержать.

Выяснилось, что при декларировании омская фирма-экспортер представляла таможне фиктивные договоры купли-продажи товара на внутреннем рынке. Помимо этого, в документах содержались недостоверные характеристики продукции.

Так, пригодные для пищевого использования семена рапса выдавали за более дешевые, предназначенные для промышленной переработки. Ставка вывозной таможенной пошлины на них значительно ниже. Доказать это удалось после повторной экспертизы образцов. Об этом информировали в пресс-службе Сибирской оперативной таможни.

Была установлена личность организатора преступной схемы. Им оказался проживающий в Омске 38-летний иностранный гражданин. Он много лет занимается бизнесом в Сибири. Однако формально предприниматель не имел никакого отношения к совершенным экспортным операциям, так как работал через подставных лиц. В отношении бизнесмена заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 УК РФ. Это уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Предприниматель написал явку с повинной и готов возместить ущерб в размере 14 миллионов рублей, а также понести наказание.