Суд арестовал 4,5 млрд на счетах экс-руководства Роскомснаббанка

Арбитражный суд Башкирии наложил арест на имущество и счета бывших членов правления ПАО «Роскомснаббанка». Это было сделано по ходатайству конкурсного управляющего финансовой организации – банкрота, «Агентства по страхованию вкладов».

Счета и имущество экс-председателя правления банка Флюра Галлямова, его бывших заместителей Ирека Такиуллина и Рустема Мухтарова, а также экс-начальника управления кредитования Руслана Шайхутдинова и бывшего финансового директора банка Дениса Огневского арестованы в пределах 4,5 млрд рублей в качестве обеспечительных мер в рамках спора о привлечении бывших топ-менеджеров к возмещению убытков банка.

У бывшего замначальника управления кредитования Наиля Шаймуратова арестовано имущество и счета на сумму 3,2 млрд рублей, у экс-главы московского филиала банка Павла Медведева – на 992,2 млн рублей.

Во всех случаях счета будут арестованы за исключением денежных средств прожиточного минимума самих ответчиков и лиц, находящихся на их иждивении, сообщает «РБК Уфа».

Напомним, в начале марта 2019 года ЦБ отозвал у банка, который возглавлял экс-депутат Госсобрания Башкирии Флюр Галлямов, лицензию за нарушение «антиотмывочного» законодательства. В июле 2021 года «Роскомснаббанк» был объявлен банкротом, функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ.