Бывший вице-премьер Прикамья Надежда Качурова получила шанс выйти из банкротства

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил ходатайство предпринимателя из Чайковского Василия Асфандиярова о выкупе до 20 декабря долгов бывшего вице-премьера регионального правительства Надежды Кочуровой.

По информации в картотеке арбитражных дел, за этот период бизнесмену необходимо погасить 33,4 млн рублей в трех банках – ПАО «Банк ВТБ» (106,58 тыс рублей), ПАО «Сбербанк» (6,15 млн рублей) и ПАО «Татфондбанк» (17,14 млн рублей). Самому Асфандиярову бывшая высокопоставленная чиновница должна 10 млн рублей.

В начале ноября суд отклонил ходатайство бизнесмена о заключении мирового соглашения для завершения процедуры банкротства. После того, как долги перед банками перейдут в его руки, этот процесс может быть продолжен.

Напомним, в октябре на продажу был выставлен особняк Кочуровой на правом берегу Камы в Перми. Начальная его стоимость превысила 6,5 млн рублей. Недвижимость находится в залоге у ПАО «Сбербанк». В ноябре торги были приостановлены до решения вопроса о выкупе долгов экс-чиновницы.

Надежда Кочурова и ее супруг были признаны банкротами в августе 2021 года. Как пишет Perm.ru, супруги солидарно отвечают перед кредиторами и имеют общее имущество. В реестр требований к экс-чиновнице включены долги на общую сумму 33,4 млн рублей.