В Татарстане заведены уголовные дела по фактам мошенничества при ремонте вокзалов

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. В его рамках оцениваются действия представителей нескольких коммерческих компаний Республики Татарстан и Горьковской дирекции пассажирских обустройств — структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств — филиала ОАО «РЖД» (ГДПО). Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, несколько предпринимателей и железнодорожников в период 2019 года похитили принадлежащие железной дороге 600 тысяч рублей. Они завышали стоимость фактически выполненных работ по ремонту железнодорожного вокзала станции Буа и некоторых других объектов.

Следствием уже было возбуждено до этого несколько аналогичных уголовных дел. Всего с использованием названной преступной схемы на железной дороге было реконструировано 38 станций.

В Следственном комитете заявили, что с целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, которые способствовали совершению таких преступлений. Правоохранители призвали к усилению ведомственного контроля за работой подчиненных.