В Перми открылась школа, которой застройщик шантажировал мэрию

В Перми сегодня, 1 декабря, завершилась скандальная история с вводом в эксплуатацию нового корпуса школы дизайна «Точка» в ЖК «Арсенал», которую строила компания «Сатурн Р». Сегодня общеобразовательное учреждение приняло первых учеников, сообщает пресс-служба мэрии Перми.

«1 декабря открылось одно из крупнейших общеобразовательных учреждений города, оснащенных самым современным цифровым оборудованием, разными мастерскими», — написал на своей странице в Instagram глава города Алексей Демкин.

Напомним, школа, расположенная в ЖК «Арсенал» и рассчитанная на 1225 учеников, возводилась ООО «Сатурн Р». Компания подписала в 2018 году с властями города договор о безвозмездном проектировании и строительстве соцобъекта в ЖК «Арсенал». Однако в июне прошлого года застройщик решил разорвать контракт в одностороннем порядке из-за того, что администрация Перми не согласовала новые параметры высотности и строительства для IV очереди «Арсенала», пишет «РБК Пермь».

Спор между сторонами привел к длительным судебным тяжбам. В итоге суд обязал застройщика передать здание школы муниципалитету.