Топливно-энергетический комплекс Петербурга отдадут в частные руки

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня, 1 декабря, приняло за основу законопроект, позволяющий включить в список объектов приватизации на 2021 год государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК»). Это означает, что компанию передадут в частные руки, после чего «ТЭК» получит статус акционерного общества.

Проект приняли в первом чтении большинством голосов.

На вопрос, скажется ли приватизация одного из двух крупнейших поставщиков тепловой энергии и горячей воды в регионе на тарифах, представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко пояснил, что «для граждан это не обернется дополнительными затратами. Не повысится и нагрузка для бюджета города. Несмотря на приватизацию, компания останется под контролем города. Мы не бросим предприятие на произвол судьбы. Это не та история, когда город избавляется от непрофильных активов».

Сегодня ГУП «ТЭК» снабжает теплом не только 16 000 жилых домов, но и ряд государственных учреждений, включая социальные объекты и комитеты Смольного. Всего предприятие заключило более 1 700 контрактов с потребителями.

Как сообщает «КП Санкт-Петербург», передача компании в частные руки произойдет ориентировочно в середине 2022 года. планируется, что его собственником на 100% может стать город.

Стоит отметить, что смена организационно-правовой формы предприятия предусмотрена федеральным законодательством.