Директор рязанской фирмы не заплатил 300 миллионов налогов

Как стало известно, первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области на основании материалов Межрайонной ИФНС России по Рязанской области и УЭБиПК УМВД России по региону возбудил уголовное дело в отношении руководителя одного из рязанских предприятий. Речь идет об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Это п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

По версии следствия, в период с 1 июля 2018 года по 31 марта 2020 года руководитель коммерческой компании, которая осуществляла деятельность по оптовой торговле цветными металлами, включая в налоговые декларации заведомо ложных сведения о налоговых вычетах в связи оформлением фиктивных сделок по приобретению металлоизделий, уклонился от уплаты НДС с организации. Сумма нанесенного ущерба составила 300 миллионов рублей.

В настоящее время следствием проводятся процессуальные действия, которые направлены на сбор и закрепление доказательств.

Следствие в ходе расследования уголовного дела примет исчерпывающие меры к возмещению ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации. Расследование данного уголовного дела продолжается.