Стало известно, почему отправили в Казань дело самарского бизнесмена – мошенника Швидака

Слушания по уголовному делу самарского бизнесмена Александра Швидака, обвиняемого в крупном мошенничестве, продолжатся в Московском районном суде Казани. Такое решение принял суд в Самаре, сообщил СМИ адвокат подсудимого.

Основанием для передачи дела в другой город стал выявленный судом в Самаре факт неверного определения последнего места преступления, сообщает CityTraffic.ru со ссылкой на адвоката бизнесмена Анну Миненкову. По словам правозащитницы, в частности, последний перевод денег со счета ООО «Волгатеплоснаб» на счет предпринимателя осуществлялся в казанское, а не в самарское отделение банка «Солидарность».

Напомним, самарский бизнесмен Александр Швидак обвиняется в мошенничестве, совершенном в период управления ресурсоснабжающей организацией ООО «Волгатеплоснаб» — его обвиняют в хищении 59 млн рублей. По версии следствия, обвиняемый заключил с организацией, где являлся руководителем, кредитный договор как физическое лицо, и с апреля 2017 по май 2019 года получил от фирмы свыше 59,7 млн рублей. Деньги он не вернул. Осенью 2020 года в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, а в июле 2021 года бизнесмен был признан банкротом.