ЛГЭК продает часть активов Россети

28 сентября на заседании Липецкого городского Совета депутат Николай Двугрошев спросил у председателя департамента ЖКХ мэрии Вадима Негробова тем, что происходит с компанией «ЛГЭК».
На этот вопрос ответила глава Липецка Евгения Уваркина. Она заявила, что ЛГЭК находится в непростой финансовой ситуации. По словам чиновницы, у компании, созданной путем слияния трех МУПов — «Горэлектросеть», «Липецктеплосеть» и «Липецкводоканал», имеется большая кредиторская задолженность, а также отсутствует доверие со стороны ее подрядных организаций. Однако мэрия получила согласие на сделку по продаже электросетевой комплекса городской энергетической компании ПАО «Россети». Об этом депутатам сообщали в июле в Федеральной антимонопольной службе.
Уваркина подтвердила, что 1 октября сделка будет завершена.
Как известно, объем денежных обязательств ЛГЭКа к апрелю превысил два миллиарда рублей. Из этой суммы 399 миллионов рублей – кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, 357 миллионов – долги перед МУПами, 709 миллионов – задолженность по банковским кредитам, 602 миллиона – сумма претензий со стороны компании «НовитЭн».
Финансовое положение организации решили поправить за счет продажи дочернему предприятию Россетей ПАО «МРСК Центра» 12 тысяч объектов электросетевого комплекса ЛГЭКа.