В Башкирском вузе вымогали крупную взятку у бизнесмена

В полицию столицы Башкирии обратился директор местной строительной компании с заявлением о вымогательстве у него взятки.

По словам предпринимателя, у его фирмы было заключено несколько договоров на сумму около 44 миллионов рублей с одним из уфимских высших учебных заведений.

Строительная организация должна была выполнить работы по капитальному и текущему ремонту корпусов и зданий университета. Однако к бизнесмену обратился заместитель главного инженера учебного заведения. Он потребовал взятку в размере почти в 7,5 миллиона рублей. За эти деньги сотрудник университета обещал содействовать в подписании актов выполненных работ по ранее заключенным договорам.

В пресс-службе республиканского МВД рассказали, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Башкирия на парковке возле торгово-развлекательного комплекса на проспекте Октября в городе Уфе при передаче порядка миллиона рублей был задержан посредник в получении взятки. В дальнейшем эти средства он должен был передать своему знакомому — работнику вуза. Последний вскоре был задержан в своем рабочем кабинете.

Следственный комитет по Республике Башкирия возбудил уголовное дело по статье «Получение взятки».