«Ростех» запустил крупнейший логистический центр под Казанью

Ростех ввел в строй в Татарстане крупнейший логистический центр площадью более 15 тысяч кв метров, в котором одновременно могут храниться до 40 тысяч единиц техники, сообщается в пресс-релизе компании.

Центр открылся в Зеленодольске на базе компании POZIS, крупнейшего в мире производителя бытовой и медицинской техники, сообщает advis.ru. По данным пресс-службы Ростеха, стоимость проекта составила более 550 млн рублей. Центр оборудован автоматизированными линиями, здесь внедрены процессы управления складом, оптимизированы логистические потоки – все это увеличивает производительность труда на 30%.

Как стало известно, проект реализовали в самые сжатые сроки – работы стартовали осенью 2019 года, в 2020 году было завершено строительство здания, а в 2021 году закончено оснащение объекта. Как отметил генеральный директор холдинга «Термодинамика» Игорь Насенков, «до ввода в эксплуатацию логистического центра холодильная продукция хранилась в 19 точках, рассредоточенных по всему предприятию. Это создавало значительные неудобства, затрудняло логистику, увеличивало временные и трудозатраты. Строительство центра позволило оптимизировать логистические потоки, благодаря чему уменьшилось время погрузки холодильной техники дистрибьюторам. Рациональное использование погрузочной техники и современного складского оборудования позволило снизить эксплуатационные расходы, при этом увеличилась производительность труда на 30%».

Теперь техника доставляется на склад в автоматизированную зону разгрузки прямо с конвейера. Она хранится на нескольких ярусах в зависимости от назначения и типоразмеров.