Подрядчик Минобороны запустит в Петербурге проект стоимостью 60 млрд рублей

В Петербурге до конца осени текущего года планируется объявить конкурс по выбору проектной компании на выработку архитектурной концепции развития территории «Горская». Дорожные карты по организации конкурса подписаны Агентством стратегических инициатив и инициатором идеи – строительной компанией ООО «Мегалайн», одного из крупнейших подрядчиков Министерства обороны РФ.

Как сообщили РБК Петербург в «Мегалайне», «в течение двух месяцев мы будем привлекать международное архитектурное бюро для разработки концепции всей территории. Будем очень серьезно подходить к выбору партнера по разработке архитектурной концепции».

Инициатива «Мегалайна» касается двух инфраструктурных проектов – комплексного развития территории «Горская» и создания транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Петербурге. Общий объем инвестиций в эти проекты составляет 240 млрд рублей, сообщает РБК Петербург.

Что касается первого проекта – речь идет о редевелопменте бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений возле станции Горская площадью 150 га. Здесь, по планам, будет создан кластер для размещения промышленных и складских помещений, IТ компаний, инжинирингового и испытательного центра, научных лабораторий, офисов, отелей. Здесь же будет портовая набережная с кафе и ресторанами.

Стоимость конкретно этого проекта – порядка 60 млрд рублей. По словам гендиректора компании Геннадия Корупятника, основным инвестором проекта выступает сама компания. Кроме того, в проект могут быть привлечены кредиты и инвестиции будущих резидентов кластера «Горская».