Названо число самозанятых в Липецке

В Липецкой области резко выросло количество самозанятых – если на начало текущего года их количество не превышало 3000 человек, то сейчас налог на профессиональный доход в регионе платят уже почти восемь тысяч липчан, сообщает most.tv со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Как пояснили в горадминистрации, специальный налоговый режим позволяет самозанятым гражданам вести бизнес, не регистрируя ИП, легально, не рискуя получить штраф за незаконное предпринимательство. При этом налог на профессиональный доход (НПД) не может применяться одновременно с другими режимами или системой налогообложения.

Как поясняют специалисты, спецрежим могут применять физлица, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества, не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор, не привлекают наемных работников. Стать самозанятым может любое физлицо или даже индивидуальный предприниматель, если он решит поменять статус и перейти на другой налоговый ражим.

Как известно, налог на профессиональный доход на территории региона начал применяться с июля прошлого года. Действует он в течение десяти лет, переход на него осуществляется добровольно.