Компания Setl Group взяла контроль над Невским заводом

Новым гендиректором ОАО «НЗЛ», по данным открытых источников, стал гендиректор компании «Сетл Строй», которая входит в Setl Group, Игорь Влащенко.

Девелопер получил контроль над проектом переобустройства территории на пр. Обуховской Обороны.

По оценке экспертов, сумма сделки могла составить 6-8 миллиардов рублей.

Представители девелопера рассказали, что на участке 45 га планируется построить около 0,4 млн квадратных метров жилья. Это будет один из крупнейших проектов редевелопмента промышленных территорий в городе. По оценкам аналитиков, объём инвестиций в проект может составить 60 миллиардов рублей.

Как известно, Невский завод был построен в 1864 году. В 2007 году он стал одной из главных производственных площадок энергомашиностроительного предприятия «РЭП холдинг», подконтрольного «Газпрому».

После этого Невский завод разделился на два юрлица. ЗАО «Невский завод» стали принадлежать производственные активы, и оно продолжило производственную деятельность на территории между пр. Обуховской Обороны и ул. Седова.

ОАО «НЗЛ» отошёл соседний участок. Здесь компания частично снесла корпуса и занималась сдачей в аренду.

В настоящее время ООО «НЗЛ Девелопмент» владеют бывший топ–менеджер «Газпрома» Ярослав Голко и жена бывшего зампреда правления «Газпрома» Валерия Голубева.