Правительство поддержало проект закона о «зеленой продукции»

Проект закона о продуктах с улучшенными характеристиками рассмотрен и поддержан на заседании Правительства 24 декабря. Он будет направлен в Государственную Думу для рассмотрения в весенней сессии. Об этом сообщила зампред Правительства Виктория Абрамченко.

«Продукция АПК с улучшенными характеристиками, которую предлагается выделить в отдельный сегмент, — это шаг на пути к более качественному и здоровому питанию наших граждан. Сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие с улучшенными характеристиками или «зеленая» продукция должна быть доступна для широкого круга населения. У нашего сельского хозяйства для этого есть все преимущества и возможности», — сообщила Виктория Абрамченко.

Распознать такую продукцию на прилавках люди смогут с помощью специально наносимого на него знака. Проверка на соответствие «зелёной» продукции национальным и межгосударственным стандартам будет проходить в форме добровольной сертификации. А вся информация о производителях такой продукции и ее видах будет размещена в едином государственном реестре производителей, который будет вести Минсельхоз России.

При производстве «зеленой продукции» будут применять более жёсткие требования как к качеству, так и к соблюдению экологических параметров. В законопроекте отражены более жёсткие требования к использованию пищевых добавок, ферментных препаратов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, которые устанавливаются национальными стандартами.

При производстве такой продукции будет введён запрет на использование генно-инженерно-модифицированных организмов, запрет на применение ионизирующего излучения, добавлены требования к снижению применения пестицидов (значительно ниже уровня большинства государств – экспортёров сельхозпродукции). Кроме того, подразумевается ужесточение требований по содержанию тяжёлых металлов в минеральных удобрениях, которые будут использоваться при производстве «зелёной» продукции (производимые в России фосфорсодержащие удобрения обладают более низким содержанием токсичных элементов, чем нормируемые опубликованным законодательством Европейского союза).

Дополнительно будут введены и экологические требования. Так, допускается применение агропромышленных технологий и технологий производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые соответствуют экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям, предполагающим низкое негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, отражено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки и упаковочных материалов.

«Выделение такой продукции в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать “зелёные” продукты, с другой стороны – повысить её конкурентные преимущества за рубежом, сформировать на внешнем рынке положительный имидж страны как поставщика сельскохозяйственной продукции и продовольствия с особыми характеристиками», – подчеркнула вице-премьер. Российский бренд «зеленой» продукции представляется перспективным и с точки зрения экспорта, доля которой в общей структуре экспорта может составить до 15%. Производители улучшенной сельхозпродукции смогут претендовать на меры государственной поддержки.

Справочно:

Проектом федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» устанавливаются правовые основы, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками, подтверждением их соответствия. Законопроект вводит «зелёный стандарт» производства продуктов растениеводства, животноводства, водных биологических ресурсов, рыбной продукции и аквакультуры, семян, частей растений, применяемых для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений, пестицидов, агрохимикатов, минеральных удобрений, кормов и кормовых добавок, а также продуктов питания и пищевых добавок.

Напомним, защищённый бренд отечественной чистой, «зелёной» продукции поручил Правительству создать Президент Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию: «Наше естественное преимущество – это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции. Поручаю Правительству создать защищённый бренд отечественной чистой, “зелёной” продукции, он должен подтверждать, что в её производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке. На внешнем пойдёт всё влёт, уверяю вас, там ничего чистого вообще не осталось, за границей».